中国 · 连云港
信件详情
信件信息
主题: 323省道 白塔收费站
内容: 本人在连云港工作 每周且从连云港返回东海是必经过323白塔收费站 且每月往返20余次 经过收费站须停站缴费 望有关部门力领导对于经常往返车辆进行收费措施改革,作为普通一位上班员工 着实不能理解。每次回家都务必缴费 且不利于当地经济发展 阻碍了亲情。
流程信息
回复时间:
回复信息:
经公路处查实,现回复如下:根据国家、省相关规定,可以免交车辆通行费的车辆如下:(一)军队车辆、武警部队车辆,公安机关在辖区内收费公路上处理交通事故、执行正常巡逻任务和处置突发事件的统一标志的制式警车,以及经国务院交通主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府批准执行抢险救灾任务的车辆,免交车辆通行费。(二)进行跨区作业的联合收割机、运输联合收割机(包括插秧机)的车辆,免交车辆通行费。(三)对运输鲜活农产品的车辆开通绿色通道、江苏省邮政专用车辆免缴普通公路车辆通行费。(四)对进出连云港港、太仓港的集装箱运输车辆在省内免收普通及高速公路通行费。同时,按照国家有关通行费征收的规定,对经常过往普通公路收费站的车辆实行45次月票优惠政策,对收费站所在乡镇的车辆实行15次月票的优惠政策。 7月8日15:46分,白塔站工作人员拨打来电人王先生手机,详细告知白塔收费站相关免费政策,表示当事人如果经常多次往返经过白塔收费站,可以办理月票手续,同时告知当事人白塔收费站将于2022年6月到期撤站,当事人表示理解,白塔站对其关心收费工作表示感谢。