中国 · 连云港
信件详情
信件信息
主题: 关于204国道与图穆线混合路段多起交通事故及路边随意占道违停
内容: 局长您好,我是3月24日,在204国道与图穆线交叉路口发生一起重大交通事故的死者刘静云的家属,有几个问题跟您咨询一下: 1:204国道与图穆线交叉路口自204国道通车以来发生多起致人死亡等重大交通事故,想请问您,在该路段北侧未设置明显限速标志,斑马线前未设置减速提醒,车辆(尤其是货车)通过该路段鸣笛,不减速通过,带来重大安全交通隐患 2.204国道与图穆线交叉路口处管理混乱,路口南北两侧设有禁停标志,但路边卡车随意占道违停,占用非机动车道,及斑马线,给行人及非机动车出行带来重大交通安全隐患 建议: 1:该路段属于平交路口混合车段,未设置明显交通信号灯和减速标识,具有重大安全交通隐患,是否应当设置交通信号灯及治安探头? 2:该路段路边货车随意占道违停,给行人和非机动车出行带来重大交通安全隐患,有关部门是否应加强对该路段的管理
流程信息
回复时间:
回复信息:
灌云县路政大队立即组织相关人员进行调查,现将情况回复如下:
   投诉中反映的交叉道口位于204国道482K+700M,该交叉道口上下行线各一处T型交叉,两处交叉口相距不足100米且无中间分隔带,上行线交叉口为仲集大桥且坡度极大,下行线交叉口通向下车镇,行经该路段的人车流量较大且混行,该路段在仲集大桥改建后即存在较大的安全隐患,该路段也曾被列入重大安全隐患点引起省公安厅、省交通运输厅的并注并组织专门的设计部门进行安全防护措施改进,整改措施已于2014年施工完成,当时进行整改的项目包括对仲集大桥进行渠化,增设横向振荡减速标线、加铺彩色路面、在204国道增设事故多发、禁停标志、进行人行道漆化等多项措施,由于受客观条件限制,该路段并不具备增设交通信号灯的条件。在204国道改建后,随着通车环镜的进一步改善,该路段存在的隐患更趋突出,经现场实地勘验,投诉中反映的安全标志与限速标志不齐全的情况不存在,204国道建成通车后,已整体实施了安防工程,这一路段的安全标志和限速标志齐全。至于投诉中提到的设有禁停标志但仍有车辆占道违停现象,这一行为并不在我部门管理权限范围内,对此我们将积极向有关部门进行反映。对该路段存在的安全隐患,灌云县路政大队也已经向上级主管部门进行了相应的汇报,期望能引起相应的重视并得到妥善解决。