签订的技术服务合同是否需要缴纳印花税?
发布时间:2017-12-21 11:01 信息来源:地税局 阅读次数: 字号:【

问:签订的技术服务合同是否需要缴纳印花税?

答:根据《国家税务局关于对技术合同征收印花税问题的通知》(国税地字[1989]第34号)第三条的规定,关于技术服务合同的征税范围问题。技术服务合同的征税范围包括:技术服务合同、技术培训合同和技术中介合同。技术中介合同是当事人一方以知识、信息、技术为另一方与第三方订立技术合同进行联系、介绍、组织工业化开发所订立的技术合同。因此,签订属于上述文件规定情形的技术服务合同,应按规定缴纳印花税。

手机扫一扫查看当前页面