当前位置: 知识库> 三农服务

兄弟俩户口已经不在农村,但是乡下有2套农宅,这2套农宅能否以父母(健在)的名义分别翻建?

  • 时间:2020-09-04 16:41:49
  • 来源:市信息中心
  • 阅读次数:
  • 字体:[ ]

根据《土地管理法》第六十二条的规定,宅基地使用权的主权是本村集体经济组织成员,宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定,且需要遵循“一户一宅”原则。因兄弟俩人非集体经济组织成员,现已无宅基地使用权资格。根据《江苏省土地管理条例》第三十四条的规定,房屋占地面积不得超过宅基地面积的百分之七十。根据《江苏省土地管理条例》第三十五条的规定,农村村民新建、翻建住宅使用本集体经济组织农民集体所有土地的,由村民提出用地申请,经村民会议或农村集体经济组织全体成员会议讨论同意,乡(镇)人民政府审核后,报县级人民政府批准。

扫一扫打开当前页