关于命名第七批连云港市非物质文化遗产项目代表性传承人的通知

  • 时间:2019-05-07 00:00:00
  • 来源:市文广旅局
  • 阅读次数:
  • 字体:[ ]

各县区文广体旅局(文体旅局),市开发区、高新区社会事业局,云台山景区旅发局、徐圩新区文教局,市非遗保护中心:

为加强非物质文化遗产传承人队伍建设,保护和传承连云港市级非物质文化遗产代表性项目,根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》《连云港市非物质文化遗产项目代表性传承人认定与管理办法(修订稿)》和《关于组织申报第七批市级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人的通知》要求 ,经个人申请、县区推荐、专家委员会评审、社会公示,我局确定了第七批连云港市非物质文化遗产项目代表性传承人名单,现予以公布。
    非物质文化遗产项目代表性传承人的公布,对促进非物质文化遗产保护工作,弘扬我市优秀的传统文化,具有重要意义。
 各县区局及相关单位要认真贯彻“保护为主、抢救第一、合理利用、传承发展”的工作方针,鼓励和支持非物质文化遗产项目代表性传承人开展传承传播活动,切实做好非物质文化遗产保护传承工作,努力推动非物质文化遗产创造性转化和创新性发展。

特此通知

  

附件:第七批连云港市非物质文化遗产代表性传承人名单

 

                连云港市文化广电和旅游局  

                                                201957

 

 

 

  

附件

 

第七批连云港市非物质文化遗产项目

代表性传承人名单

(共43名,排名不分先后)

 

序号

类别

项目名称

姓   名

性别

出生年月

地区\单位\住址

1

民   俗

淮北盐民风俗

冯家道

1971.11

连云港市民俗学会

2

民间文学

东海孝妇传说

张义太

1951.08

连云港市孝文化研究会

3

传统舞蹈

竹马

(南辰跑马灯舞)

陈德叶

1958.01

连云港市东海县

石梁河镇南辰村

4

传统音乐

海州五大宫调

陈立才

1954.03

连云港市淮海剧团

5

古琴艺术

赵云军

1975.04

连云港市古琴学会

6

古琴艺术

郑  媛

1979.11

连云港市妇女发展

服务中心

7

传统体育、

游艺与杂技

 

太极拳

(含陈氏太极拳)

王庆喜

1959.04

连云港市武术

文化研究会

8

太极拳

(含陈氏太极拳)

陈德胜

1965.02

连云港市龙腾

武术运动学校

9

查拳

黄立昌

1964.02

连云港市晨旭

武术训练中心

10

形意大成拳

王建平

1963.05

连云港市健龙健身会所

11

八卦掌

胡明泉

1956.08

海州区文化馆

12

杂技

封志虎

1974.06

灌南县火雷艺术团

13

传统医药

陈氏排毒通管

中医疗法

陈学媛

1967.11

连云港市赣榆区

妇幼保健院

序号

类别

项目名称

姓   名

性别

出生年月

地区\单位\住址

14

传统医药

朱中学中医风湿针灸疗法

朱中学

1973.09

朱中学中医风湿门诊部

15

李氏鼻炎

中药疗法

李玉成

1970.07

灌南县李玉成诊所

16

温氏中药

贴敷疗法

温兵然

1966.04

温兵然诊所

17

张氏正骨术

张宜连

1969.09

赣榆区青口镇西关路

翰林公寓新兴路103号

18

推拿疗法

刘 萍

1972.12

合瑞堂养生馆

19

中医蜂针疗法

刘华松

1983.08

连云港蜂针堂

蜂疗养生研究所

20

易筋针针灸疗法

张亚琦

1980.05

连云港至善堂中医门诊有限公司

21

海州中药

炮制技艺

殷吉磊

1982.12

江苏省连云港中医药

高等职业技术学校

22

五行三部针法

马先军

1972.01

连云港市中医院

23

吴氏河洛火针

吴常征

1985.09

连云港市中医院

24

传统美术

麦草画技艺

周  巧

1981.07

灌南县文化馆

25

烙画技艺

王孝平

1963.01

连云港市海州区

园林村王庄

26

刻瓷

孙小梅

1975.09

市开发区中云街道办事处社会事业服务中心

27

刻瓷

张  荧

1975.09

连云港市海州区

河滨花园

28

剪纸

孙旻昕

1990.08

灌云县文化馆

29

剪纸

刘  罡

1972.08

连云区墟沟街道

文化体育服务中心

30

木雕(根雕)

黄明元

1954.04

连云港市海州区

新海花园

31

面塑

吕国忠

1966.04

灌南县文化馆

序号

类别

项目名称

姓   名

性别

出生年月

地区\单位\住址

32

传统美术

面塑

孙连东

1975.12

赣榆区溢彩面塑工作室

33

面塑

王晓明

1979.07

市开发区朝阳街道文化广电体育服务中心

34

传统技艺

葫芦压花技艺

徐进涛

1974.11

赣榆区青口镇徐进涛

烙画艺术工作室

35

海州拓片技艺

高  伟

1961.04

连云港市重点

文物保护研究所

36

扎染技艺

王  栋

1974.08

连云港东家智创文化

传媒有限公司

37

古建筑营造

(木斗拱)技艺

王海军

1969.08

海州区文化馆

38

捕鼠器制作技艺

董洪军

1969.03

赣榆区沙河镇兴旺

捕鼠器经营部

39

金银细工

制作技艺

王  印

1990.04

东海县大运石

文化发展有限公司

40

紫砂制作技艺

张万敏

1986.09

连云港市东方工艺

美术研究院

41

传统木船制作技艺

(木质渔船制作)

张炳友

1954.12

连云区连岛街道办事处

社会事业服务中心

42

传统农具制作与修复技艺

胡  勇

1981.11

连云港市传承农耕文化研究所

43

传统木器制作

技艺

阎朝栋

1968.07

连云港恒基木艺股份

有限公司

 

 


扫一扫打开当前页