当前位置: 知识库> 住房服务

关于做好2018年度住房公积金年检工作的通知

  • 时间:2018-06-14 12:00:00
  • 来源:住房服务
  • 阅读次数:
  • 字体:[ ]

关于做好2018年度住房公积金年检工作的通知
问: 哪些单位需要办理年检手续?   
答: 机关事业单位、社会团体、各类企业、其他经济组织及在职职工(包括在上述单位工作的合同制、聘用制以及人事代理、劳务派遣人
     员)。   
问: 年检截止日期是什么时候?   
答: 已建制并缴存住房公积金单位在《通知》下发后的本年度首次月汇缴以及住房公积金缴存基数、比例调整前均需进行年检。   
问: 年检的内容是什么?   
答:(一)核实基础信息。
    (二)核定上年度月平均工资。
    (三)核定缴存比例。
    (四)规范缴存账户。
问: 单位基础信息包括哪些内容?   
答: 基础信息包括单位基础信息和职工个人基础信息。单位基础信息包括单位名称、社会统一信用代码、单位地址、单位设立日期、在职
     职工人数、单位发薪日、缴存比例、月应缴额、缴存银行、单位性质、所属行业等。个人基础信息包括职工姓名、身份证号码、上年
     度月平均工资、缴存基数、缴存比例、月应缴额、住房补贴等。   
问: 上年度月平均工资是如何计算的?   
答: 上年度月平均工资是职工上一年的1月-12月的平均工资,对2018年1月1日起新录用和新调入职工可以是录用或者调入当月工资或录用
     或者调入之月起至年检时的月平均工资。工资总额的计算口径以国家统计局发布的《关于工资总额组成的规定》为依据,包括:工
     资、奖金、津贴和补贴、加班工资、特殊情况下支付的工资。   
问: 缴存比例是多少?   
答: 机关、事业单位缴存比例为单位和职工各12%;企业和其他单位缴存比例为单位和职工各5%-12%。   
问: 如何规范缴存账户?   
答: 每个单位和职工均只能设立一个住房公积金账户。职工已设立两个以上住房公积金账户的,应办理账户合并手续或封存手续,否则该
     职工不得办理住房公积金汇缴业务;单位已设立两个以上住房公积金账户的,只能确定一个住房公积金账户用于汇缴住房公积金,另
     一账户内的职工需转移至保留的住房公积金账户或办理封存手续,否则该单位不得办理住房公积金汇缴业务。   
问: 年检的流程是什么?   
答:(一)单位年检通过导盘方式完成:
     1、从住房公积金单位网厅(12329.lygzfgjj.com.cn/dw)首页下载《住房公积金单位年检登记表》EXCEL文件;
     2、在EXCEL中按要求填写登记表;
     3、导入登记表EXCEL文件完成年检。
问: 年检有哪些方式?   
答: 年检渠道分为网上和线下两种方式:
     网上年检方式:在单位网厅直接导入登记表EXCEL文件完成。
     线下年检方式:到承办银行前台导盘完成。应携带打印的登记表(加盖单位公章)和登记表EXCEL文件优盘。   
 


扫一扫打开当前页