政府信息公开指南

(2021年4月)

为便于公民、法人和其他组织及时、准确获取连云港市人民政府及连云港市人民政府办公室的政府信息,提高政府工作的透明度,建设法治政府,充分发挥政府信息对人民群众生产、生活和经济社会活动的服务作用,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第711号),编制本指南。

一、主动公开政府信息

(一)公开内容

根据《条例》第三章规定,应当主动公开的政府信息。

(二)公开渠道

1. “连云港市人民政府”门户网站(http://www.lyg.gov.cn);

2.《连云港市人民政府公报》;

3. 市政府新闻发布会;

4. “我的连云港”APP;

5. 市档案馆、市图书馆政府信息公开查阅点;

6. 其他:报刊、广播、电视等。

(三)公开时限

属于主动公开范围的政府信息,自该信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

公民、法人或者其他组织(以下简称申请人)可以向本机关申请获取主动公开以外的政府信息。

(一)申请接收渠道

1.当面提交

市政府办公室受理机构为政务公开处

受理地址:连云港市海州区朝阳东路69号1807房间;

受理时间:8:30-12:00,15:00-17:30(节假日除外);

联系电话:0518-85831098。

2.信函或传真提交

申请人可通过邮政寄送或传真方式向本机关提交申请

来信请寄:江苏省连云港市海州区朝阳东路69号,市政府办公室政务公开处(收),请在信封上注明“政府信息公开申请”字样;邮政编码:222006。

传真号码:0518-85832112。

3.网上申请

申请人可登陆“连云港市人民政府”门户网站,在政府信息公开专栏“依申请公开”页面,在线填写提交申请。

(二)申请注意事项

1.申请获取政府信息,应当填写《连云港市人民政府政府信息公开申请表》,申请表可在市政府门户网站政府信息公开专栏下载打印,网上申请的可直接在线填写。

2.当面申请的,应当出示有效身份证件;通过邮政寄送或传真提交申请的,应随申请表附有效身份证件复印件;网上申请的,应上传有效身份证件扫描件或照片。

3.申请表应准确载明申请人的姓名或者名称、联系方式、获取政府信息的方式及其载体形式。所需政府信息内容描述应当指向明确,建议详尽提供特定政府信息的文件名称、文号或者其他有助于确定信息内容的特征描述。

4.政府信息公开申请内容不明确的,本机关给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。补正的申请不符合要求或者补正后仍然无法指向特定政府信息的,本机关将视情与申请人进行沟通,仍无法确定的,本机关书面告知申请人申请内容不明确,无法处理该政府信息公开申请。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

三、收费标准

本机关依申请提供政府信息的收费严格按照国务院办公厅《政府信息公开信息处理费管理办法》、省政府办公厅关于贯彻落实政府信息公开信息处理费管理办法有关事项的通知、江苏省财政厅《关于政府信息公开信息处理费收入收缴管理有关事宜的通知》规定执行。

四、政府信息公开工作机构

连云港市人民政府办公室负责推进、指导、协调、监督全市政府信息公开工作。

市政府办公室政务公开处具体承办本机关的政府信息公开事宜,办公地址:连云港市海州区朝阳东路69号;联系电话:0518-85831098;传真号码:0518-85832112;电子邮箱:lygzwgk@126.com。(本邮箱仅用于接收信息公开工作咨询及有关意见建议,如需提交政府信息公开申请,请参阅前述“申请接收渠道”。)

五、监督和救济

公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。


1557968001116.png

国家文件
省级文件
市级文件
市政府工作机构及职能
连云港市人民政府办公室职能配置和内设机构 2019-04-02
关于印发《连云港市退役军人事务局职能配置、内设机构和人员编制... 2019-04-01
关于印发《连云港市地方金融监督管理局职能配置、内设机构和人员... 2019-03-31
关于印发《连云港市医疗保障局职能配置、内设机构和人员编制规定... 2019-03-31
关于印发连云港市人民政府外事与侨务办公室主要职责内设机构和人... 2015-07-30
关于印发连云港市食品药品监督管理局主要职责内设机构和人员编制... 2015-07-30
关于印发连云港市质量技术监督局主要职责内设机构和人员编制规定... 2015-07-30
关于印发连云港市工商行政管理局主要职责内设机构和人员编制规定... 2015-07-30
关于印发连云港市卫生和计划生育委员会主要职责内设机构和人员编... 2015-07-30
关于印发连云港市云台山风景名胜区管理委员会主要职责内设机构和... 2011-07-25
关于印发连云港市沿海地区发展办公室主要职责内设机构和人员编制... 2011-07-22
市政府办公室关于印发连云港市市级机关事务管理局主要职责内设机... 2010-09-30
市政府办公室关于印发连云港市旅游局主要职责内设机构和人员编制... 2010-09-30
市政府办公室关于印发连云港市物价局主要职责内设机构和人员编制... 2010-09-30
市政府办公室关于印发连云港市商务局主要职责内设机构和人员编制... 2010-09-30
市政府办公室关于印发连云港市交通运输局主要职责内设机构和人员... 2010-09-30
市政府文件
市政府办公室文件
市政府规范性文件
失效文件
索 引 号 k12498411/2021-00138
发布机构 市政府办 发文日期 2021-06-07
标 题 关于12345工单市领导批示件办理落实情况的核查通报
文 号 政务督查〔2021〕9号 主 题 词
内容概述
时 效

关于12345工单市领导批示件办理落实情况的核查通报

为全面了解情况,推动市领导批示有效落实和问题妥善处置,市政府督查室会市12345公共服务中心根据前期回访情况,选取部分工单批示件开展了“四不两直”实地核查。从核查情况看,部分责任单位办理回复内容与实际情况出入较大,虚假落实、表面整改问题相对突出,敷衍应付现象一定范围内存在。主要表问题现在以下方面:

一是重回复、轻落实。有的县区、部门在工单及领导批示办理方面制度执行不到位,习惯于文来文往、当“二传手”,回复材料审核把关不严。二是多为就事论事,举一反三、长效治理总体欠缺,未能就问题的系统解决进行统筹谋划,导致类似问题重复投诉反映。三是沟通协调不充分,工作合力不足。对涉及多家职能部门的问题,总体上会商研究不够,回复处理意见不统一,未能形成工作合力。四是作风不实,群众观念淡漠。对民生堵点痛点重视不够,打通政策落实“最后一公里”还有差距。有的单位贯彻新发展理念定力不足,底线思维和大局意识不强,如对“散乱污”企业治理态度不坚决,执法监管不严,动真碰硬不够,一定程度上损害了政府公信力执行力。

“12345”是政府了解社情民意的重要平台,领导同志批示具有较强政治性、针对性和时效性,是推动上级决策部署落地的重要抓手。近期,国务院办公厅、省政府办公厅就加强12345系统整合,提升工作效能提出了明确要求,各县区、各部门要牢固树立以人民为中心的发展思想,围绕群众急难愁盼问题,高效规范做好领导批示办理,适时开展 “回头看”,系统梳理核查,逐项整改到位。要健全工作机制,严格标准要求,综合运用督办核查、通报曝光、考核评价等手段,打造工作闭环,确保领导批示件件有落实、事事有回音,切实提升群众获得感满意度。

问题现场核查相关情况如下:

1. 问题描述:海州区浦南镇新民村有人非法洗砂,且向河道排放污水,希望相关部门尽快查处。方市长3月4日批示:转市生态环境局。(《12345快报》2021年第41期)

办理回复:经调查,举报反映的洗砂点位于浦南镇新民路与204国道交汇处东侧一废弃厂房内,2019年被拆除设备,近期死灰复燃。海州区组织生态环境局和浦南镇联合执法,责令自行拆除洗砂设备,对剩余砂石覆盖清运。3月22日该处洗砂设备已拆除,完成场地清理。下一步将加强巡查监管,确保整改到位。

核查情况:厂区大门紧锁,通过走访观察发现非法洗砂迹象明显。场地内地面存有洗砂污水,并直排入河,厂区东北侧河边堆放疑似原料的大量沙土。

2. 问题描述:连云港威鑫电子科技有限公司涉嫌无环评审批手续生产塑料管,产生刺鼻气味影响周边居民,希望相关部门查处。方市长3月18日批示:转市生态环境局。灌云县前期回复称环评审批手续正在办理,后期回复已责令停产。市民再次反映称仍在生产。(《12345情况快报》2021年第37、51期)

办理回复:该企业位于灌云县图河镇朱庄村,主要从事防静电塑料制品及模具生产,未配套建设废气处理设施。因厂区为非工业用地且紧邻居民区,不符合环评手续办理条件。3月9日县生态环境局致函镇政府按“散乱污”企业整治,并采取断电措施。3月22日执法人员发现该企业擅自恢复用电,责令其停产并对违法行为立案调查,3月29日复查该企业已停产。

核查情况:现场核查时发现企业电力供应正常,车间机器运行,有工人操作,厂房门口堆有物料,并可见码放的疑似产品。周边村民反映该厂目前仍在24小时生产。

3. 问题描述:灌云县四队镇四圩大桥南侧有人非法洗砂,且向河道排放污水,希望相关部门查处。灌云县回复属“散乱污”企业,将尽快清理。经平台回访,市民表示仍在作业。方市长3月30日批示:转市生态环境局。(《12345情况快报》2021年第58期)

办理回复:该洗砂点位于泽诚船舶公司院内,为圩丰镇管辖区域。3月22日县生态环境局会镇政府现场检查,要求洗砂点停止洗砂并清理整治。4月12日致函镇政府按“散乱污”企业清理整治,5月10日现场检查生产设备及沙子已清理。

核查情况:现场查看发现洗砂设备已断电并拆解,但部分设备未搬离,现场仍有砂石原料未清运到位。

4. 问题描述:云台农场军哥快餐店向河道倾倒垃圾,导致河道堵塞,希望相关部门尽快疏通。海州区回复已责令整改。平台回访时市民表示仍未疏通。方市长3月31日批示:转海州区、市生态环境局。(《12345情况快报》2021年第60期)

办理回复:4月9日海州区污防办会同区生态环境局现场检查,要求云台农场立即清理沟道内垃圾,并责令涉事餐饮店禁止倾倒垃圾。4月12日复查时沟道垃圾已清理。

核查情况:该快餐店西侧河道漂浮垃圾未清理到位,河道无疏通痕迹,仍然堵塞。

5. 问题描述:3月22日市民反映连云港瑞升食用菌有限公司(灌南县新安镇于圩村)向河道内排放污水,希望相关部门尽快查处。灌南县回复已禁止该厂偷排废水。经平台回访,市民表示该现象仍存在。 方市长4月8日批示:采取了什么措施?最终结果如何?胡市长4月15日批示:请督查室会12345研究,规范交办问题反馈办理情况的有关要求,以更好推动问题解决,防止敷衍塞责。(《12345情况快报》2021年第65期)

办理回复:现场检查发现该公司厂区无拌料、发酵工艺,不存在浸泡水尾水,举报反映的偷排废水为厂区雨水管网出水口正常排水。针对厂区周边黑臭水体,新安镇已开展专项整治行动,于圩村黑臭水体整治工程4月中旬进入招投标环节。

核查情况:厂区周边水体呈黑褐色,并散发异味,现场未发现黑臭水体整治施工迹象。

6. 问题描述:多位市民反映海州区巨龙北路优客鲜品生活超市私自破墙开门,存在安全隐患,希望相关部门督促恢复原状。方市长1月31日批示:转市城管局。(《12345情况快报》2021年第19期)

办理回复:前期新浦街道办事处协调处理未果,鉴于破墙行为发生在日月花园小区内部,属物业管理范围,街道办将该问题转交住建部门。2月18日经调取规划图纸查证后门不在规划范围,执法人员立即责令该商户自行改正。

核查情况:损坏墙体已封堵恢复原状。

7. 问题描述:2020年12月份以来,村民多次反映赣榆区班庄镇新集村有村民填埋水库违建房屋,希望相关部门处置。赣榆区多次回复,称当事人表示愿配合水利部门拆除水库周边附着物。方市长2021年1月22日批示:请转市水利局、赣榆区政府了解实情。近日举报人再次反映称还未拆除。(《12345情况快报》2021年第12期)

办理回复:新西水库管理红线图共有10户违建在拆除范围。2月2日赣榆区防指对10名违建户分别下发通知书,责令自行清除违建物、构筑物等,恢复水利工程原状。

核查情况:现场核查发现部分房屋已拆除,但水库周边仍有数家板材加工作坊在生产,水库红线范围内多间房屋未拆除。

8. 问题描述:市民反映赣榆区厉庄镇大赤涧村有村民私挖农田,破坏耕地,希望相关部门尽快查处。赣榆区回复已要求恢复原状。方市长2月7日批示:市自然资源局阅,要抓典型。吴市长2月7日批示:请市农业农村局阅。12345平台回访时来电人表示仍未恢复。(《12345情况快报》2021年第25期)

办理回复:经市资源局调查,破坏耕地点位于厉庄镇玖胜秸秆回收公司院内。该处规划用途为一般农田,地类为耕地、设施农用地和其他园地。2013年动工建设时,因未缴纳土地复垦保证金,未取得原国土管理部门审查同意。2018年公司开挖消防蓄水池,面积约2亩,土方用于平整地面。厉庄镇自然资源所2020年二季度巡查时发现该情况,立即责令整改,后该公司进行了部分回填。经联合处置,2月19日已回填平整,恢复原状。针对该公司未批先建问题,市资源局已责成赣榆区局依法调查处理,并在全区开展设施农用地集中清查。

核查情况:现场核查发现该公司厂区内相关地块回填平整基本到位,回访时来电人反映的地上钢架已拆除。

9. 问题描述:1月14日市民颜先生反映,市看守所北侧道路(云台街道西山村苏庄)路灯主体完工已半年,一直未安装照明灯。云台山景区管委会回复将尽快安装。经平台回访,来电人表示希望加快进度。方伟同志2月2日批示:春节前能安装好?(《“12345”情况快报》2021年第21期)

办理回复:经市住建局调查,道路北段已安装路灯,南段约300米道路未安装路灯。3月18日再次勘查,该段道路仍未安装路灯,已督促云台山景区妥善处理。云台山景区回复称,西山村在村内主要道路安装太阳能路灯,因十一组小江庄地段处于九岭交界处,存在地界权属分歧,剩余路灯移至十三组西范庄安装。西山村将与九岭方面协商,尽快解决小江庄村民夜间出行问题。

核查情况:现场核查发现该路段路灯基座已施工完成,路灯杆尚未安装,村民夜间出行不便问题仍未得到解决。


政务督查第9期.doc